вторник, 19 июня 2012 г.

Осторожно: черная хна!


Скажу честно — я об этом узнала не далее как на прошлых выходных. И лучше напишу чем кто-то решит попробовать расписать руки-ноги хной и потом, не дай Бог, будет мысленно желать мне всего самого лучшего.

На выходных по одному из арабских новостных каналов (то ли Альарабийя, то ли Альджазира — в общем, по одному из самых крупных) что-то говорили о росписи хной. Муж впечатлился (я поначалу не поняла чем), а потом перевел мне. Оказывается, черная хна, если ее применять для росписи по телу, очень опасна.


В общем, насколько я помню из своего опыта использования хны (красила ею волосы 10 лет назад), то хна натуральная имеет коричнево-рыжий цвет. А та черная хна, которую продавали у нас, называлась «басма». И все искренне верили, что это та же хна, только черная.
Однако гугл вкупе с википедией опровергают эту теорию и говорят, что басма - это серовато-зеленый порошок из листьев индиго, растущего в тропическом климате. Является самой популярной восточной краской, наряду с хной. Представляет собой натуральную растительную краску содержащую биологически активные вещества и витамины. Т.е. Басма и хна — разные вещи, обе натуральные.
Соответственно, «черная хна» является модернизированной версией старой и доброй рыжей хны.
В «черной хне» содержится такая добавка как p-Phenylenediamine (PPD), который и придает натуральному коричнево-рыжему цвету черный тон. Тот же PPD содержится и во многих красках для волос.
«Черная хна» может применятся только для окрашивания волос — т.к. длительный контакт с кожей череват сильнейшими аллергическими реакциями. 
 
Пишут также, что если использовали «черную хну» и пошла аллергическая реакция (а реакция там неслабая), то нежелательно (читай — never no more) вообще больше красить волосы. Ничем и никогда — ни «черной хной», ни краской. Потому как если этот PPD уже в организме есть, то все — лучше не станет. В соответствии с директивой Европейской Комиссии на всех продуктах для окрашивания волос должно быть следующее предупреждение: «Не окрашивайте ваши волосы.... если в прошлом у вас была аллергическая реакция на временную татуировку «черной хной».

В Дубаи роспись «черной хной» запрещена еще с 2009 года. Любые росписи этим веществом — незаконны. Салон могут лишить лицензии за такие услуги. В то же время такие рисунки все еще предлагают на сафари в пустыню и на тех же хенна пати. Власти открыто признают, что проверка desert safari — это не то, на чем они концентрируются, т.к. они больше обращают внимание на салоны.


В Катаре с 1 июня сего года запрещен импорт «черной хны» в которой превышен лимит PPD (более 6%). И теперь цены на роспись ею взлетели — могут достигать 860 долларов. В то же время салоны обязаны поместить объявления, что «черная хна» не может использоваться для окрашивания ресниц, а также не может наноситься на веки и кожу.


Эти фото были сделаны через 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев после того, как был нанесен рисунок... я писала о том, что не люблю вида облазящей хны на теле. Представить себе иметь такой вид около года — упаси Боже.


Вот признаки по которым можно определить, что вас будут расписывать «черной хной»:
  1. спросите того, кто будет выполнять роспись сколько времени потребуется для насыщенного цвета — если если ответом будет «меньше 10 (или даже 15) минут» - в сад. Натуральной хне требуется минимум час. После смывания натуральной хны цвет будет оранжевым или красным, а кофейно-коричневым или темнее он станет только через день.
  2. Снимите немного нанесенной пасты с кожи примерно через 5 мин. Если цвет кожа уже стал темным — это «черная хна».
  3. Натуральная хна пахнет хной, лимоном или маслами, но никак не химикатами.
В общем, решать, конечно, вам, но предупрежден — значит воружен.

9 комментариев:

  1. Фу,бяка какая! А я так мечтала расписать((

    ОтветитьУдалить
  2. ничто не мешает воплотить мечту в реальность (сама хочу перед отпуском сделать) - просто расписывать натуральной хной

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. мне никогда не нравилась роспись хной, не решилась бы на это. противно выглядит как то, а теперь вижу что бывает еще и хуже.

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего, что я встреваю в разговор? Давно ваш блог читаю,очень нравится, вот, решилась отметиться. Я как-то пробовала обычной хной роспись сделать - рисунок толстый, тонкие линии не выходят, т.к. наносится кашица. Сначала светлые, потом темнеет. Но через какое-то время даже самый красивый рисунок - как грязь на коже...

    ОтветитьУдалить
  6. Ууффф, какие подробности... спасибо!

    Но сама лично я вообще не воспринимаю подобные росписи хной на теле.... тоже возникали ассоциации с грязью на коже...

    ОтветитьУдалить
  7. и хорошо, что просветили. не первы подобный коммент. спасибо! а та-а-ак хотелось черный цвет волос

    ОтветитьУдалить
  8. А если обычную хну наносить на тело, такой же реакции не будет?

    ОтветитьУдалить
  9. PPD очень страшная штука. Я не могу избавиться от последствий два года. Это вещество не выводится из организма

    ОтветитьУдалить